Descripción detallada Lote 208

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 208

FP - Salado Álvarez, Victoriano. De Santa Anna a la Reforma / La Intervención y el Imperio.
a) De Santa Anna a la Reforma. Memorias de un Veterano. Relato Anecdótico y de la Vida Nacional desde 1851 a 1861, Recogido y Puesto en Forma Amena e Instructiva.
México: J. Ballescá y Ca. Sucesores, 1902 - 1903.
8o. marquilla, 403 p. + 2 h.; 614 p.; 444 p. + 2 h. Tomos I - III. Láminas y dibujos en el texto, hechos por "artistas notables". Pastas grabadas con títulos en dorado, lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 3.
Obra histórica que comprende desde la última presidencia de Santa Anna hasta la consumación de la Guerra de Reforma en 1861. Contiene "El despotismo de Santa Anna - luchas por la libertad - conspiraciones - pronunciamientos - la anarquía - los constituyentes - la reforma - batallas y encuentros- la vida de los pueblos cortos - fisonomías políticas, militares y literarias - Arista Álvarez - Comonfort - Degollado - Doblado - Juárez- Ayutla- Veracruz - Puebla - Guadalajara- Tacubaya - etc., etc.".
b) La Intervención y el Imperio (1861 - 1867). México: Establecimiento Editorial de J. Ballescá y Ca. Sucesores, 1903 - 1906.
8o. marquilla, 754 p. + 2 h.; 737 p. + 3 h.; 578 p. + 2 h.; 713 p., 2 h. Tomos I - IV. Profusamente ilustrados. Dibujos de D. A. Utrillo. Episodios Nacionales Mexicanos (Segunda Serie). Continuación de la serie titulada: "De Santa Anna a la Reforma…". Pastas grabadas con títulos en dorado, lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 4.
Palau: 285900.
Total de piezas: 7.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote